В 2024-м году были приняты законы, которые внесли существенные поправки в Акционерный закон:
• ФЗ «О внесении изменений в ФЗ "Об акционерных обществах" и отдельные законодательные акты РФ» от 08.08.2024 N 287-ФЗ
• ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особенностях регулирования корпоративных отношений в хозяйственных обществах, являющихся экономически значимыми организациями» и статью 3 ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 7 ФЗ „О внесении изменений в ФЗ „О Центральном банке РФ (Банке России)“ и отдельные законодательные акты РФ в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа“ и статью 21 ФЗ „О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 08.08.2024 г. № 300-ФЗ
• ФЗ «О внесении изменений в статьи 48 и 66 Федерального закона "Об акционерных обществах" и отдельные законодательные акты РФ» от 08.08.2024 N 305-Ф
Часть поправок начало действовать с августа 2024 г., часть начнет действовать с 1 марта 2025 г.
Что изменилось
• Общее собрание акционеров можно провести: дистанционно; в виде совместного присутствия участников собрания; в виде совместного присутствия участников собрания, предусматривающее возможность заочного голосования.
• Появилась возможность приостанавливать выплату объявленных дивидендов определенной категории акционеров.
• Появилась возможность приостанавливать направление сообщений об общем собрании «потерянным» акционерам.
• Уточнен перечень вопросов, которые могут быть переданы из компетенции общего собрания акционеров коллегиальному исполнительному органу.
• Предусмотрена идентификация участников собрания квалифицированной электронной подписью.
• Новые формы проведения заседания совета директоров
• Для обществ под санкциями повышен порог владения голосующими акциями для получения ряда сведений и документов
• Урегулирован порядок совместного внесения несколькими акционерами предложений в повестку дня и предъявления требования о проведении внеочередного собрания
• Будут прокомментированы и другие важные изменения в законодательстве: новый порядок определения последней отчетной даты в бухгалтерском учете, уточненный подход к определению выбывшего члена совета директоров и ряд других.
Цель семинара – ознакомить слушателей с изменениями в корпоративном законодательстве, связанными с созывом и проведением общего собрания акционеров, распределением прибыли, объявлением и выплатой дивидендов. Проанализировать проблемы и конфликты, возникающие при созыве и проведении общего собрания акционеров, рассмотреть нестандартные ситуации формирования органов общества, которые не урегулированы законом. Рассмотреть финансовые и организационно-правовые аспекты распределения прибыли. Объявления и выплаты дивидендов.
Семинар рассчитан на широкую аудиторию специалистов в области корпоративного права и корпоративного управления — прежде всего лиц, отвечающих за созыв и проведение общего собрания акционеров и подготавливающих проект решений по вопросам распределения прибыли и объявления дивидендов. Необходим корпоративным секретарям, работникам структурных подразделений, обеспечивающих соблюдение корпоративных процедур и взаимодействующих с регистратором, сотрудникам финансовой дирекции, ответственным за дивидендную политику общества. Максимально полезен сотрудникам специализированных регистраторов, которые, выполняя функции счетной комиссии, помогают эмитентам в проведении общего собрания.
Занятия будут проходить 9-го и 10-го апреля с 15.00 до 18.00
Часть I. ПРОБЛЕМЫ И КОНФЛИКТЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПОДГОТОВКОЙ, СОЗЫВОМ И ПРОВЕДЕНИЕМ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ АКЦИОНЕРОВ
ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ АКЦИОНЕРОВ
• Дистанционная.
• Совместное присутствие участников собрания.
• Совместное присутствие участников собрания с возможностью заочного голосования.
ПРОБЛЕМЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ ВЫДВИЖЕНИИ КАНДИДАТОВ В ОРГАНЫ ОБЩЕСТВА И ВНЕСЕНИИ ВОПРОСОВ В ПОВЕСТКУ ДНЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ АКЦИОНЕРОВ
• Условия внесения предложений в повестку ОСА. Правовое значение «даты внесения» и «даты поступления» предложений акционеров.
• Правила совместного внесения несколькими акционерами предложений в повестку дня общего собрания акционеров и выдвижения кандидатов в органы.
• Дополнительные сведения, предоставляемые при выдвижении кандидатов в органы общества.
• Можно ли устанавливать дополнительные требования к кандидатам в органы общества?
• Правовые последствия отсутствия письменного согласия кандидата на избрание в орган общества или «самоотвод» кандидата.
СПОСОБЫ УВЕДОМЛЕНИЯ АКЦИОНЕРОВ О СОЗЫВЕ СОБРАНИЯ
• Возможность приостанавливать направление сообщений об общем собрании «потерянным» акционерам.
ПРОЦЕДУРА ГОЛОСОВАНИЯ НА ОБЩЕМ СОБРАНИИ АКЦИОНЕРОВ
• Время начала и время завершения голосования.
• Последовательность обсуждения, голосования и подведения итогов голосования по вопросам повестки дня.
• Установление в уставе общества и в положении об общем собрании правил подведения итогов голосования по отдельным вопросам повестки дня, меры противодействия корпоративному шантажу.
ОСНОВАНИЯ ПРИЗНАНИЯ БЮЛЛЕТЕНЕЙ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ
• Основания, установленные в Федеральном законе, и дополнительные основания, указанные в иных нормативных актах.
• Правовые последствия отсутствия на бюллетене для голосования подписи акционера.
ПРОБЛЕМЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ В СВЯЗИ С ПЕРЕУСТУПКОЙ АКЦИЙ ПОСЛЕ ДАТЫ СОСТАВЛЕНИЯ СПИСКА ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА УЧАСТИЕ В ОБЩЕМ СОБРАНИИ АКЦИОНЕРОВ
• Правовое значение списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, и его соотношение с реестром акционеров.
• Анализ ситуаций, возникающих в связи с переуступкой акций после даты составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров.
• Правовая природа «указаний приобретателя акций» и «доверенности», выдаваемой лицом, не владеющим акциями. Скорректированы условия выдачи таких доверенностей.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННОГО СОСТАВА СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ И ИЗБРАНИЕ ЧЛЕНОВ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ:
• Правовое значение конструкции «количественный состав» совета директоров.
• Новые требования к минимальному количественному составу.
• Избрание совета директоров в составе меньше «количественного», зафиксированного в уставе или решении общего собрания акционеров: правовые последствия.
• Выбывший член совета директоров.
КУМУЛЯТИВНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ И СВЯЗАННЫЕ С НИМ ПРОБЛЕМЫ
• Способы формирования коллегиального органа управления: кумулятивное голосование и избрание членов органа большинством голосов участников собрания.
• Формула успеха при кумулятивном голосовании, или как определить «проходной балл» в совет директоров.
• Кумулятивное голосование и законодательное определение минимального «количественного состава» совета директоров.
• Варианты распределения голосов при кумулятивном голосовании.
• Форма бюллетеня для кумулятивного голосования и право акционера на судебную защиту.
СИТУАЦИИ, НЕ УРЕГУЛИРОВАННЫЕ ЗАКОНОМ
• Если количество кандидатов в коллегиальный орган, которые получили более 50% голосов больше количественного состава органа.
• Нестандартные ситуации при избрании членов совета директоров.
НОВАЦИИ, СВЯЗАННЫЕ С СОЗЫВОМ И ПРОВЕДЕНИЕМ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ АЦКЦИОНЕРОВ
• Возможно прикладывать согласие кандидата на избрание в органы общества не только в письменной форме, но и электронном виде.
• Расширены категории акционеров, подлежащих включению в список лиц, имеющих право на участие в собрании.
• Можно не прикладывать к бюллетеням проекты документов, вынесенных на утверждение общего собрания акционеров.
• Увеличен срок, в который общество обязано предоставить по требованию акционеров материалы к собранию или список лиц.
• Уточнены требования к протоколу об итогах голосования и протоколу собрания.
• Утверждение годового отчета, годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности общества уставом общества можно отнести к компетенции совета директоров.
• Расширен перечень вопросов, по которым голосуют привилегированные акции.
• Особый порядок вступления в силу отдельных решений общего собрания акционеров.
Часть II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИБЫЛИ. ОБЪЯВЛЕНИЕ И ВЫПЛАТА ДИВИДЕДОВ: ФИНАНСОВЫЙ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТЫ
РАСПРЕДЕЛЕННАЯ И НЕРАСПРЕДЕЛЕННАЯ ПРИБЫЛЬ
• Доход, прибыль, расходы, затраты – определимся с понятиями.
• Зачем надо ежегодно распределять прибыль.
• Правовой, экономический и финансовый аспекты распределения прибыли. Распределенная и нераспределенная прибыль.
• Направления распределения прибыли: инвестиции, дивиденды, вознаграждения, фонды, увеличение уставного капитала.
• Прибыль за какой период подлежит распределению: завершенный год или вся накопленная прибыли с момента создания общества?
• Возможность «перераспределения» ранее распределенной прибыли.
• Различные подходы к принятию и оформлению решения о распределении прибыли.
• Распределение прибыли и акционерные соглашения.
ФИНАНСОВЫЙ АСПЕКТ ОБЪЯВЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ДИВИДЕНДОВ. ДИВИДЕНДНЫЕ ПОЛИТИКИ
• Экономическая и правовая природа дивидендов. Дивиденд – часть активов или прибыли корпорации?
• Источники выплаты дивидендов: прибыль отчетного периода или нераспределенная прибыль прошлых лет, формальная связь дивидендов с прибылью.
• Средства выплаты дивидендов: свободный денежный поток и его виды.
• Обзор дивидендных политик российских публичных компаний.
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ ОБЪЯВЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ДИВИДЕНДОВ
• Объявление дивидендов по акциям всех категорий и типов – право общества. Если у акционера право на часть прибыли?
• Правовые последствия наличия в уставе общества положений, устанавливающих размер дивидендов по привилегированным акциям.
• Рекомендации совета директоров по размеру и порядку выплаты дивидендов.
• Могут ли акционеры требовать включения в повестку дня общего собрания вопроса об объявлении дивидендов и их размере.
• Порядок принятия общим собранием акционеров решения об объявлении дивидендов.
• Список лиц, имеющих право на дивиденд: порядок и сроки составления.
• Форма, срок и место выплаты дивидендов.
• Последствия несвоевременной выплаты объявленных дивидендов: просрочка должника или просрочка кредитора. Невостребованные дивиденды.
• Приостановка выплаты объявленных дивидендов.
• Выплата дивидендов акциями общества.
• Недевидендные выплаты акционерам.
НЕДОБРОСОВЕСТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ПРИВИЛЕГИРОВАННЫХ АКЦИЙ ПО ЗАХВАТУ КОРПОРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ В ОБЩЕСТВЕ
ФОНДИРОВАНИЕ ПРИБЫЛИ КАК ЭЛЕМЕНТ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ
• Природа и виды фондов: резервный фонд, фонд акционирования работников, фонды инвестирования, фонды непроизводственного назначения.